ГИБДД Мурманской области просит граждан сообщать информацию о плохих дорожных условиях

30 сентября 2015

С начала 2015 года более 40% наездов на пешеходов произошло на пешеходных переходах и во всех ДТП, произошедших на «зебре», сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены недостатки в их содержании.

На территории Мурманской области за 8 месяцев 2015 года на пешеходных переходах произошел 61 наезд на пешеходов, в которых 2 человека погибли, а 60 получили травмы. С участием несовершеннолетних участников дорожного движения – 13 ДТП, в которых получили ранения 13 детей.

Отмечается рост количества ДТП с пешеходами с 35 до 42, произошедших в темное время суток.

Стоит отметить тот факт, что во всех ДТП, произошедших на пешеходных переходах сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены недостатки в их содержании, такие как:

- недостатки зимнего содержания;
- отсутствие горизонтальной дорожной разметки;
- нарушения в установке и эксплуатации дорожных знаков;
- отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах;
- отсутствие светофоров;
- неисправное уличное освещение;
- наличие наружной рекламы.

Так на территории города Мурманска15 января на пр. Г.Североморцев в районе дома № 21, произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть на регулируемом перекрестке на пути следования в школу. Перекресток, на котором произошло ДТП, был не оборудован дорожными знаками «Пешеходный переход», дорожной разметкой «Зебра» и пешеходными ограждениями.

14 февраля на ул. Чехова совершен наезд на учащегося 4 класса мурманской школы № 28 г. Мурманска, на нерегулируемом пешеходном переходе, непосредственно расположенного в районе образовательного учреждения. Данный переход не обустроен искусственными неровностями, разметкой «Зебра», мигающими светофорами желтого цвета, пешеходными ограждениями и дорожными знаками на щитах желто-зеленого цвета. Кроме того, дорожные знаки 5.19.1(2) установлены с нарушением требований стандартов.

И таких примеров можно привести достаточное количество. В ходе проведенного анализа реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на прилегающих к образовательным учреждениям дорогах по состоянию на 1 сентября 2015 года на территории области остаются не устраненными недостатки на 154 пешеходных переходах, из них вблизи образовательных учреждений на 61 пешеходном переходе.

В адрес Госавтоинспекции поступают многочисленные обращения от граждан по вопросам обустройства улиц областного центра на маршрутах следования детей в образовательные учреждения тротуарами, ограждениями, освещением и искусственными неровностями. В ходе проведения проверок, факты, указанные в обращениях граждан находят свое подтверждение.

На сегодняшний день наиболее позитивная обстановка с обустройством пешеходных переходов обстоит в Апатитском районе, где их наибольшее количество обустроено искусственными неровностями. В остальных муниципальных образованиях работа в данном направлении практически отсутствует, за исключением проведения мероприятий планового характера – нанесение дорожной разметки и переустановки дорожных знаков.

Госавтоинспекция призывает граждан направлять информацию о неудовлетворительных дорожных условиях вблизи образовательных организаций и по маршруту движения детей «дом-школа-дом» в обслуживающие организации, органы местного самоуправления и органы ГИБДД.

Также обращение можно оставить на интерактивной карте WWW.ДОРОГИ БЕЗ ПРОБЛЕМ.РФ, через официальные сайты администраций муниципалитетов и официальный сайт Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/letter/.


					
Источник:  http://www.hibiny.com
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~oYgkn

Возврат к списку