Дмитрий Медведев утвердил Стандарт открытости федеральных органов исполнительной власти

7 февраля 2014
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти. Об этом глава Правительства сообщил на заседании кабинета министров. Документ в целом был одобрен на заседании Правительства 5 декабря. 
 
«Она (Концепция) прошла общественное обсуждение, предложения были учтены в конечной версии документа. Надеюсь, что он будет работать», — отметил Дмитрий Медведев на заседании Правительства. 
 
Глава кабинета министров напомнил, что проработка ключевых решений Правительства ведется с участием экспертов, и выразил надежду, что этот опыт будет распространен и на работу министерств и ведомств. 
 
«За прошедшие два года формат Открытого правительства свою эффективность подтвердил, хотя, конечно, степень открытости не бывает запредельной… В любом случае, в том, что мы ситуацию изменили, я уверен», — сказал Дмитрий Медведев. 

Концепцию открытости дополняют методические рекомендации по внедрению механизмов открытости, а также методики мониторинга и оценки открытости госорганов. Эти документы составляют Стандарт открытости. Они разрабатывались Экспертным советом по результатам многочисленных консультаций с представителями делового сообщества и органов власти, экспертами, общественными и научными организациями, СМИ. Цели этой работы — повышение прозрачности и подотчетности власти, а также удовлетворенности граждан качеством госуправления; расширение участия гражданского общества в работе власти; развитие общественного контроля; совершенствование информационной открытости. 

В Стандарте определены 10 механизмов (инструментов) открытости, которые будут внедряться в зависимости от специфики ведомств, а также могут дополняться собственными наработками министерств. 

К основным механизмам открытости в Концепции отнесены: работа с референтными группами; принятие планов до 2018 года, публичных деклараций целей и задач на каждый год; публикация информации о работе ведомства; публичная отчетность; независимая антикоррупционная экспертиза и общественный мониторинг; обеспечение понятности; работа с открытыми данными; взаимодействие с общественными советами; взаимодействие со СМИ; работа с обращениями граждан, организаций и общественных объединений. Способы внедрения этих механизмов описаны в методике реализации Концепции. 

Результаты работы министерств и ведомств будут оцениваться на основе самоанализа, проводимого экспертами исследований и соцопросов граждан и представителей референтных групп. 

«Результаты показывают, что министерства и ведомства, которые внедряют механизмы наиболее эффективно, получают позитивный эффект в части вовлеченности граждан в работу министерств, позитивную оценку их деятельности», — говорил ранее министр РФ Михаил Абызов. 

Согласно решению Правительства, министерства должны провести самоанализ и до 10 февраля составить планы по реализации Концепции открытости. Эти планы рассмотрит Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства. Впоследствии рабочая группа Правкомиссии по совершенствованию стандартов открытости органов государственного управления с участием Экспертного совета обеспечит аналитическое сопровождение и мониторинг качества исполнения планов по реализации Концепции. 

С целью методической поддержки министерств и ведомств Экспертный совет разработал типовой план по реализации Концепции. Эксперты указали на необходимость определения как сроков реализации принципов Стандарта открытости, так и определения референтных групп и целевых показателей для каждого из механизмов. 

При этом при внедрении механизмов открытости ведомства должны также учитывать экспертное сопровождение и общественное обсуждение планов работы до 2018 года. Такая система работы направлена на улучшение качества планов деятельности и их понятности, вовлечение гражданского общества в активное сотрудничество по их реализации, разъяснение методов, ресурсов, целей ведомств и конечных результатов. 

Ранее Дмитрий Медведев также поручил всем министерствам актуализировать планы работы до 2018 года в соответствии с законом о бюджете и новыми задачами, а также отчитаться о достигнутых в 2013 году результатах. Эта работа должна быть завершена к 1 марта 2014 года.

					
					
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~LAHQO

Возврат к списку