Жители Саратова верят, что областная власть изменит свое отношение к содержанию улично-дорожной сети

Жители Саратова верят, что областная власть изменит свое отношение к содержанию улично-дорожной сети
10 апреля 2015

Во вторник, 7 апреля, в ГУ МВД России по Саратовской области состоялась видеоконференция – расширенное заседание Общественного совета при МВД России с участием представителей региональных Советов. Вёл мероприятие Анатолий Кучерена. В частности, обсуждался ежегодный доклад о состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах.

В настоящий момент вопрос организации безопасности движения стал как никогда актуальным для Саратова, и это в первую очередь связано с недопустимым состоянием улично-дорожной сети.

В среднем по России по статистике в 85% случаях ДТП происходят из-за ошибок водителей. Главными причинами являются нарушения скоростного режима и нарушения правил дорожного движения. К сожалению, в Саратове картина заметно отличается – в более 30% ДТП сопутствующей причиной является неудовлетворительные дорожные условия. Самое страшное, что растет число погибших и раненых в результате таких ДТП. Фактически из-за ям и выбоин калечатся жизни и судьбы людей. По нашим дорогам этой весной не пройти не проехать –  дорожное полотно в некоторых местах просто опасно для передвижения как водителей, так и пешеходов.

Глава города Олег Грищенко и общественники давно бьют тревогу: мы проводили совместный рейд с  представителями ГИБДД Саратова, инспектировали городские улицы. Все участники которого пришли к выводу, что ситуация на дорогах Саратова, безусловно, плачевная. Это, прежде всего, связано с тем, что второй год из областного бюджета не выделяются средства на ремонт дорог Саратова, а транспортный налог, который взимается с автовладельцев областного центра, теперь поступает в региональную, а не в муниципальную казну, как раньше. Эта тема широко освещалась во многих СМИ. Но по сей день ситуация не меняется.

Также в последнее время отмечается недостаточное финансирование со стороны Правительства области технического обслуживания и ремонта стационарных и переносных комплексов фото- и видеофиксации административных нарушений.

Практически месяц назад, 4 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел с участием  Президента России Владимира Путина. В своем докладе Президент отметил актуальность проблем "обеспечения безопасности дорожного движения".

Жители Саратова верят, что областная власть изменит свое отношение к содержанию улично-дорожной сети, и наши дороги (кровеносные сосуды города) станут чистыми и ровными.


					
Источник:  http://www.vzsar.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~aG7Be

Возврат к списку