"Искусственно сдерживать пропускную способность дорог нельзя"

"Искусственно сдерживать пропускную способность дорог нельзя"
2 октября 2015

В столичном регионе реализуется программа развития Московского транспортного узла (МТУ). До 2020 года на нее может быть потрачено более 3 трлн рублей. Как искать финансирование во время кризиса, появится ли в столичном регионе четвертый международный аэропорт и почему у нас возникают заторы на платных дорогах? На эти вопросы отвечает глава дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин.

Виктор Сергеевич, будет ли программа развития Московского транспортного узла до 2020 года корректироваться в связи с финансовым кризисом?

- Эта программа – действующий документ, одобренный координационным советом по развитию транспортной системы Москвы и области. Она сделана в двух сценариях: базовом и целевом. По базовому программа полностью обеспечена финансированием, целевого нам хотелось бы достичь. Напомню, что с 2013 по 2020 год на программу развития МТУ должно быть потрачено 3 трлн 296 млрд рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Это базовый сценарий. Целевой – 6 трлн 448 млрд рублей. По итогам 2014 года, на транспортные проекты израсходовано 424,5 млрд рублей, из них почти 260 млрд – из бюджета Москвы. Уже после принятия программы мы провели ее актуализацию. Но, с точки зрения объемов финансирования, она остается в прежних параметрах.

В 2015 – 2016 году мы завершаем несколько знаковых объектов, в первую очередь на железной дороге. Это пассажирское движение на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД) и тактовое движение на Октябрьской железной дороге.

ПРИГОРОДНЫЕ ПОЕЗДА БУДУТ ХОДИТЬ КАЖДЫЕ СЕМЬ МИНУТ

На каком этапе сейчас эти проекты?

- Мы в течение этого года сделали очень большую работу, актуализировали затраты и уточнили сроки, а также показатели перевозок и по МК МЖД, и по всем радиальным направлениям железной дороги. Есть публичный документ "Программа 246". Цена вопроса составляет 246 млрд рублей до 2020 года. Это подтвержденные затраты бюджетов всех уровней и компании РЖД с конкретными мероприятиями.

На МК МЖД уйдет 74 млрд рублей, остальное — на радиальные направления, а также на развитие Большого Московского окружного железнодорожного кольца. В этом документе не только деньги, но и целевые показатели: пассажиропоток, пропускная способность. Это очень важно для потребителя.

Программа позволит нам по наиболее значимым направлениям Московского железнодорожного узла (Ярославское, Горьковское и Смоленское) перейти на тактовый, то есть близкий к интервалам движения метро режим движения поездов.

Близкий к интервалам метро — это сколько минут?

- Хороший вопрос. У нас есть предельный ограничитель интервала, который связан с техническими параметрами железных дорог. Поэтому предельный показатель — интервал порядка шести-семи минут.

То есть поезда будут ходить каждые шесть-семь минут?

- Да, в "часы пик", но сейчас на МК МЖД, к примеру, хотят применить систему автоблокировки движения нового поколения совместной разработки с Канадой. И есть надежда, что интервал может быть сокращен до пяти минут. Но я пока осторожно к этому отношусь, поскольку это вопрос безопасности движения.

Кроме того, любая техническая система нового поколения должна пройти определенный жизненный цикл, с тем, чтобы достичь соответствующих параметров. Думаю, что в 2016 году поезда на МК МЖД вряд ли будут ходить каждые пять минут.

Будут каждые семь?

- Да, думаю, так. Когда мы станем уверены в состоянии инфраструктуры и в системе, которая обеспечивает безопасность, эти интервалы начнут максимально сжиматься.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОБОК НА ПЛАТНЫХ ДОРОГАХ

Какие проекты в области дорожного строительства будут завершены в 2015 – 2016 годах?

- Мы должны закончить реконструкцию главного участка М8 "Холмогоры" (Москва - Архагельск), а также М2 "Крым" (Москва – Симферополь) и запланированные мероприятия по М9 "Балтия". В целом на 2015-2016 год запланирован запуск порядка 50 объектов общей протяженностью около 200 км.

Это все бесплатные дороги?

- Да, что касается платных проектов госкомпаний, работы закончены на головном участке М 11 "Столица" (Москва — Санкт-Петербург), 15 — 58 км. Она должна перейти в режим платной эксплуатации.

Ожидалось, что это случится еще летом?

- По моей личной оценке, скорее всего, режим платной работы начнется с нового года. Немножко затянулся период привыкания автолюбителей к этой дороге. Трафик был ниже ожидаемого, но постепенно набирает проектные обороты. Были определенные сложности из-за съездов, за которыми идет бесплатная дорога, а также в местах пересечения со "старой" Ленинградкой.

Каким должен быть трафик на платной дороге?

- Дорога интересна для концессионера, если поток составляет более 15 тысяч автомобилей в сутки. Начальный трафик на этом участке дороги — порядка 25 тысяч машин, а полный — 45—50 тысяч.

Участок будет платным полностью, начиная от съезда с МКАД?

- Да, полностью. Но один момент меня настораживает. Важно, чтобы у нас не было повторения ситуации с обходом Одинцово, когда в часы массового перемещения граждан, особенно в выходные и праздничные дни, на платной дороге появляется пробка. И мы сейчас ведем дискуссию с ГК "Автодор" на тему того, на какой автомобилепоток должны быть рассчитаны пункты взимания платы.

На нынешних платных участках компания не учла наш специфический "дачный" поток. Оператор считает, что ситуация коренным образом изменится, когда удастся уйти от шлагбаума и перейти на другие механизмы взимания платы. Но там проект задерживается по времени.

И я боюсь повторения этой ситуации на головном участке Москва – Санкт-Петербург. Они даже сейчас, пока дорога бесплатная, допускают ошибку, когда сужают коридоры проезда из-за установки оборудования для оплаты. На мой взгляд, нельзя искусственно сдерживать пропускную способность дороги.

Даже пока она бесплатная? 

- Даже пока она бесплатная. Потому что замедление — это дискредитация проекта.

Как можно решить проблему, в первую очередь, на обходе Одинцово?

- Мы предлагали ГК "Автодор" комплексное решение: и форсировать переход на систему free flow (от англ. - "свободный поток" - m24.ru), убрав шлагбаумы, и расширить саму трассу. Но компания утверждает, что последнее практически невозможно. Так что остается только рассчитывать на переход к оплате в автоматическом режиме.

Удастся ли убрать шлагбаумы уже в этом году?

- Вряд ли. Чтобы создать систему, как в Европе, когда водителя уведомляют о въезде на платную трассу, а потом включается система мониторинга и штрафов с помощью камер, нужно вносить множество изменений в нормативно-правовую базу.

А она готовится?

- Первый пакет документов уже внесен в правительство.

Где система free flow должна появиться в первую очередь?

- На одинцовском участке. Он быстро приучил автомобилистов к платной дороге и показал правильность этого подхода, и настолько же быстро может и отбить желание водителей пользоваться системой в принципе.

Пока на этом участке такие пробки, может быть, ГК "Автодор" стоит снизить цены?

- Я считаю, что вы абсолютно правы. И потребители должны поставить такой вопрос.

А при реконструкции бесплатных дорог будут ли использоваться какие-то инновации?

- Один из приоритетов реконструкции — повышение безопасности движения. Это, в первую очередь, разноуровневые пешеходные переходы, их строительство из композитных материалов. Делается также новое освещение, включая светодиодные светильники с пониженной мощностью потребления, опоры освещения с композитными элементами. Идет жесткое разделение встречных потоков через систему барьерного ограждения.

То есть на всех дорогах будут отбойники?

- Да, в первую очередь речь идет о тросовом ограждении. Инновации — это забытое старое, только сделанное на новом технологическом уровне. Такое ограждение раньше было, но тросы того времени и тросы современные – это две большие разницы, как говорят в Одессе.

ПОЯВИТСЯ ЛИ В МОСКВЕ СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ

Давайте от авиации перейдем к скоростным трамваям. Идей было много, но до реализации пока не дошло, по крайней мере, в Москве. Будут все-таки скоростные трамваи в столице или нет?

- Наша дирекция координирует только те транспортные объекты, которые затрагивают территорию и Москвы, и области. И таких проектов было несколько, но ни один пока не приблизился к реализации.

Пять лет уже проекту "Стрела" от Химок до станции метро "Планерная". Но, по оценке Москвы, "Планерная" перегружена, туда стекается много маршрутов наземного транспорта. Поэтому проект застопорился. Я предлагал инвесторам "Стрелы", например, дойти до "Спартака", "Тушинской" или "Мякинино", но, по оценкам инвесторов, это не так выгодно с точки зрения экономики проекта. По той же причине застопорился и проект трамвая из Балашихи в Реутов и "Новогиреево" группы компаний "Мортон". Еще один их проект - трамвай "Бутово — Видное" принципиально согласован с Москвой, но пока есть вопросы с прохождением трассы.

Компания "Домодедово Транс Девелопмент" хочет строить трамвайную линию от аэропорта до метро "Домодедовская", однако точка входа в Москву также не согласована. Инвесторы и "Шереметьево" заинтересованы в трамвайной линии от аэропорта до метро "Мякинино", но там тоже трудности с выделением коридора, требуется дополнительная, более детальная проработка. Этот участок – часть будущего подмосковного трамвайного "кольца".

На каком этапе проект "кольца", которое Московская область называет легким метро?

- Дирекция определена заказчиком по разработке технического обоснования на все "кольцо", включая детальную проработку документов по первому пусковому комплексу "Подольск - Домодедово – Раменское" с заходом в аэропорт "Домодедово".

То есть мы по "кольцу" должны оценить перспективный пассажиропоток с учетом развития территорий, выделить основные перспективные маршруты и этапы реализации, а по первому пусковому комплексу: вообще утвердить проект планировки территории, разобраться со всеми собственниками земли. Почему мы это делаем? Проект должен быть инвестиционно привлекательным, чтобы инвестор пришел на подготовленный участок земли.

Когда вы это сделаете?

- В середине следующего года заканчиваем работу. И конкурс на реализацию первого пускового комплекса должны объявить в конце следующего года.

Есть интересанты?

- Есть пул потенциальных инвесторов, в первую очередь российских, это банки, фонды и так далее. Мы представляли проект во Франции, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Когда выйдем на первый пусковой комплекс с конкретным пакетом документов, конкурсной документацией, будем проводить открытое роуд-шоу и в Европе, и в Китае.

Могут ли в нынешней ситуации деньги в скоростной трамвай вложить иностранные инвесторы?

- Мы объясняем им, что это шанс, особенно для производителей подвижного состава, зайти на российский рынок. И создать технологии "под себя".

ВОЗМОЖНО ЛИ В СТОЛИЦЕ ВОДНОЕ МЕТРО

Есть ли перспективы у водного транспорта в Москве и области?

- В июле этого года на координационном совете по развитию транспортной системы было принято решение о разработке "дорожной карты" развития речных грузовых и пассажирских перевозок в столичном регионе. Мы, совместно с Росморречфлотом, правительством Москвы и области обследовали более 100 грузовых и пассажирских причалов, а также 22 марины маломерного флота в регионе.

Выяснили, что в Москве сейчас 24 грузовых причала, в области – 32. Всего 56, но только на 22 из них ведется работа. Пассажирских причалов всего 72, в Московской области – 26, а в столице – 46. Все эти причалы нужно обследовать, у многих укреплять стенки.

В результате мы составили базу данных грузовой и пассажирской инфраструктуры, а также систематизировали "узкие места" и определили основные векторы развития водного транспорта Московского региона.

Мы увидели, что для развития регулярных пассажирских перевозок в регионе имеется целый ряд сдерживающих факторов, в частности, небольшой период навигации и многочисленные шлюзы, ограничивающие маршрутную сеть.

Сегодня основной объем пассажиров перевозят по экскурсионным и туристическим маршрутам. На наш взгляд, этот сегмент и дальше будет активно развиваться, что потребует создания дополнительной инфраструктуры: мест стоянки и бункеровки судов.

Запланирована реконструкция гидроузла Белоомут на границе Московской и Рязанской областей, которая позволит снять инфраструктурные ограничения и восстановить ранее очень популярный маршрут "Московская кругосветка".

А возможно ли в Москве регулярное водное метро?

- Мы пока не видим маршрут притяжения людей, где можно было бы сделать тактовое движение.

То есть будут развиваться только экскурсионные перевозки?

- Не только. В первую очередь грузовые. При разработке "дорожной карты" мы особое внимание уделяется вопросам переориентации грузопотоков с автомобильного и железнодорожного транспорта. Мы хотим, чтобы в период навигации река была задействована в полном объеме при строительстве крупных объектов, таких как ЦКАД, реконструкция ЗИЛ, развитие Мневников и Нагатинской поймы.

Мы хотим убрать грузовики с песком с улично-дорожной сети Московского транспортного узла. Сначала эту идею приняли в штыки, но теперь ГК "Автодор", которая занимается строительством ЦКАД, уже включила ее в транспортную схему по строительству пусковых комплексов дороги.

О ТРАНСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ ЧМ-2018

Ваша дирекция контролирует подготовку транспортной стратегии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как будет организовано транспортное обслуживание болельщиков?

- Уже готова стратегия транспортного обеспечения на период проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира FIFA 2018 в Москве. Операционный план управления перевозками на период проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира FIFA 2018 сейчас на согласовании.

В 2009 году Россия подписала заявочную книгу к ЧМ-2018, в которой были определены обязательства, которые наша страна берет на себя. В том числе целый ряд требований, который другие страны не выполняют. Например, мы предложим право на бесплатный проезд для владельцев билета на матч. Оно будет действовать за 18 часов до и 18 часов после игры. Причем это бесплатный проезд не только в городском транспорте, но и железнодорожном (в плацкартных и общих вагонах), а также в автобусном сообщении между городами-участниками. Владельцы билетов также смогут проехать свободно по платной дороге Москва - Санкт-Петербург.

Сейчас решается, как это возможно технологически. Есть три варианта – при предъявлении отрывного купона билета, либо специальный вкладыш в билет, либо QR-код. Однако в последнем случае кассы общественного транспорта пришлось бы оснастить считывателями кодов, чего не очень хочется.

Москва на ЧМ-2018 станет основным хабом, туда будет стекаться 80% всех приехавших на чемпионат. По расчетам Минтранса РФ, это дополнительно 3 млн человек в месяц. Для них нужно создать условия передвижения, удобные маршруты. Для болельщиков будут организованы шаттлы от аэропортов, мы продлим время работы метро и "Аэроэкспрессов" до двух – трех часов ночи.

А что с парковками?

- На стадионе "Спартак" их хватает, а в "Лужниках" дефицит есть. Согласно требованиям FIFA, в "Лужниках" должно быть 4 044 машино-мест для легкового транспорта и 988 машино-мест автобусов. Пока не хватает 368 машино-мест. Будем размещать автомобили на соседних улицах, кому-то придется приехать на метро. Стратегия также подразумевает по одной вертолетной площадке на каждый стадион для дежурства вертолета неотложной медицинской помощи.

А что решили с фан-зонами для болельщиков?

- Мы предлагаем остановиться на Воробьевых Горах. Потенциально оценивали еще Красную площадь и ВДНХ. Но на Красной площади решили сделать рекламную площадку с сувенирами, продукцией спонсоров, так как эта территория не позволяет разместить ожидаемое количество посетителей фан-зоны. А Воробьевы Горы – знаковое место в Москве, к тому же, расположено напротив стадиона "Лужники". Это еще и самая вместительная площадка. Заявленная вместимость – 41,2 тысяч человек, а максимальная – до 70 тысяч. Площадь фан-зоны составит 36 тысяч кв. метров.


					
Источник:  http://www.m24.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~xt3Co

Возврат к списку