В Подмосковье автолюбители строят дороги на свои деньги

В Подмосковье автолюбители строят дороги на свои деньги
8 октября 2015

В Подмосковье за счет пожертвований автомобилистов идет ремонт бесхозного участка трассы в окрестностях аэропорта Домодедово. Активисты собрали почти 3,5 млн руб. На что хватило этих денег и почему их не выделяют местные власти?

Никому из водителей не нужно рассказывать, какие в нашей стране дороги, как их ремонтируют и ремонтируют ли вообще. Подмосковным активистам надоело равнодушие местных властей: они самостоятельно собрали в виде пожертвований почти 3,5 миллиона рублей на восстановление участка трассы.

Дорога была построена военными еще в 60-е годы. С тех пор она почти не ремонтировалась, но стала, по сути, самым коротким и удобным транзитным маршрутом, связывающим два шоссе - А105 и Новорязанское шоссе.

Большая часть трассы находится на балансе у подмосковных властей и сейчас она частично заасфальтирована, однако пятикилометровый участков около деревни Сельвачево никому не принадлежит, но тем не менее, по нему ежедневно проезжает около 10 тысяч машин.

На ремонт этого участка местные жители начали собирать деньги после того, как дорога стала доступна только вездеходам. Деньги собирают прямо на въезде на заброшенный участок, и как говорят активисты, те, кто ежедневно пользуется "дорогой", средств на ремонт не жалеют.

Руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль уверен, что эту проблему нужно решать через суд:

Нужно делать следующим образом: всё задокументировать, создавать группы, финансовую отчетность, сколько денег потрачено, и предъявлять иски по возмещению финансовых трат, до копейки, соответствующим службам, которые полностью игнорируют эти вещи. И я бы приплюсовал туда моральные и материальные издержки тех водителей, которые страдали. И я думаю, их нужно увеличивать раза в два, не меньше. И требовать это с соответствующих служб.

Такие случаи, как говорят эксперты, единичны, почти всегда дорога находится на контроле, продолжает координатор программы "Ямы в цвет" Александр Борисов:

У нас есть Росавтодор - это организация, которая как раз занимается приведением в порядок тех или иных дорог, то есть, это грубо говоря, подрядчик. Всегда нужно обращаться к тем, кто заказывает эту работу. То есть, следовательно, к администрации. Любой житель, любой автомобилист может письменно обратиться к главе администрации, и мэрия обязана будет разъяснить порядок: действительно ли данный участок находится в плохом состоянии и его нужно ремонтировать, либо всё в рамках норм.

Кстати, жалобы на плохие дороги теперь принимают и на сайте "Дороги без проблем", в этом проекте участвует Минтранс и МВД, так что если есть, дорогие слушатели, о чём рассказать - пишите и присылайте фото и видео.

					
Источник:  http://www.avtoradio.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.dorogibezproblem.ru/~k2gmR

Возврат к списку