В Омске появились дорожные фея и эльф

В Омске появились дорожные фея и эльф
16 декабря 2015

В Омске появились дорожные фея и эльф. Так называют жителей города, которым настолько надоело ездить по разбитым улицам, что они принялись сами заделывать ямы. Однако чиновникам инициатива не понравились.

Делая чужую работу, активисты, по их мнению, не соблюдают ГОСТ. То, что многие дороги в Омске представляют собой полосу препятствий, местную власть, судя по всему, волнует меньше.

Омск, центр города. Девушка со шпателем в руках латает яму на дороге. Теперь здесь можно проехать и остаться на колёсах. Видео, снятое случайно, тут же набрало десятки тысяч просмотров и одобрительных комментариев в интернете. Её прозвали "дорожной феей". Спустя неделю она объявилась сама, выложив ролик, где рассказала, что получает письма с просьбами отремонтировать и другие дороги.

Её зовут Вероника Бобрусь. И ничего подобного прежде она не делала. Технологию подсказали в строительном магазине. Всё, что нужно - щебёнка и цементный раствор. Насыпаем, заливаем, выравниваем. Все работы - только ночью, чтобы не создавать пробок.

"Надоели ямы на дорогах. Просто устали уже от этого, наверное, поэтому и вышла. Факт в том, что ямы нет, машины ездят спокойно", - говорит она.

На её счету - уже несколько отремонтированных дорог в разных районах Омска. Вероника рада стараться и дальше. Но, оказалось, в городской администрации такое рвение не приветствуют. Мол, ямы девушка латает не по ГОСТу, да и вообще, мало ли что у неё там в ведре.

"Нет навыка, чтобы её работа принесла нужный результат, проезжая часть стала более удобной и менее опасной. А когда неизвестным материалом и с неизвестным навыком выполняется работа, она может оказать такую плохую службу", - заявил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

По поводу того, кто и как придерживается ГОСТов, у жителей Омска для администрации города есть свой ответ. Октябрь этого года, снег не прекращается несколько суток. Прямо поверх него дорожные службы, в нарушение всех технологических правил, кладут асфальт. Пар идёт такой, что тротуара порой не видно.

О том, что состояние дорог в Омске, мягко говоря, оставляет желать лучшего, давно говорили и активисты Общероссийского народного фронта. В сентябре они приезжали в город с инспекцией и заключили: что ни проезжая часть - то ямы и выбоины.

"Власти города не следят за тем, чтобы наказать подрядчика и исправить эти дефекты за его счет. Поэтому ситуация с дорожной феей логичная. Наши активисты сейчас присылают данные из Омска для того, чтобы сформировать обращение в прокуратуру по некачественному состоянию дорог. Дело в том, что прокуратура может выйти в суд для того, чтобы заставить администрацию отремонтировать дорогу", - говорит руководитель инспекции ОНФ, лидер общественного движения "Убитые дороги" Александр Васильев.

Одна из вечных российских бед по-прежнему касается многих регионов. Пользователи регулярно выкладывают в сеть свежее видео. Центр Самары, водители один за другим сбавляют скорость перед ямой чуть ли не в полколеса. Ремонт дороги в Саранске - что называется, "ноу-хау". Один - прямо из кузова кидает асфальт, другой на земле немного притаптывает. Вот и все секреты. Фиксируют на телефон, что работа выполнена.

По схожей технологии работают и в Волгоградской области. Чтобы предположить, насколько хватит такого ремонта, экспертом быть не нужно. И превращаются порой дороги в настоящую полосу препятствий - кажется, бесконечную.

"Это похоже на стиральную доску. Просто стиральная доска. Часто подвеска страдает. Ужасные дороги у нас", - говорит Николай Собенко.

Те, кто не хотят мириться с ситуацией, в разных городах нередко устраивают акции. Так, в Ижевске, чтобы, как минимум, предупредить водителей, активисты проезжую часть разукрасили - обвели выбоины на центральных улицах белой краской. Альтернативный способ решения проблемы - всё сделать самому, похоже, тоже не остался единичным. У Вероники Бобрусь объявился последователь. На омских дорогах был замечен мужчина, который тоже латал ямы со шпателем в руках.



					
Источник:  http://www.1tv.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~SJWCL

Возврат к списку