На чем ездит власть

На чем ездит власть
11 января 2016

23 июля 2015 года член сообщества «Синие ведерки» в LiveJournal выложил фото с припаркованной на пешеходном переходе и оборудованной мигалкой Audi с госномером А 141 МР97. В пассажире автомобиля он узнал Сабира Кехлерова, заместителя генпрокурора Юрия Чайки.

В реестре федерального имущества этот госномер действительно числится за Генпрокуратурой. Ведение такого реестра было санкционировано правительством в 2007 году. Но, судя по всему, предписание это выполняется не очень аккуратно. Так, по данным Росимущества, органы прокуратуры располагают 2,2 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, в самом же ведомстве сказали, что в его распоряжении около 4,3 тыс. авто. В МИДе, который, по данным реестра, вместе со своими представительствами и подведомственными организациями распоряжается чуть более чем 600 автомобилями, заявили, что само министерство вообще не имеет машин. ФСИН сообщила, что у нее только легковых автомобилей более 8 тыс., в реестре же зафиксированы только 1,3 тыс.

Данные в списке Росимущества при этом изложены хаотично, с ошибками и опечатками. При этом в открытом доступе лежит информация об автомобилях президентской охраны, включая госномера, тогда как в самой Федеральной службе охраны (ФСО) на запрос ответили, что эти сведения — государственная тайна.

Шойгу.jpg

Когда проанализировали автопарк потенциально крупнейших автовладельцев — МВД, МЧС, ФСИН, ФСКН, Следственного комитета, органов прокуратуры, ФНС, ФСО и Минздрава, включая их подведомственные организации и территориальные подразделения, а также Управления делами президента (УДП), чьи предприятия «Автотранспортный комбинат», «Транспортный комбинат «Россия» и «Автобаза № 2» обслуживают президента, правительство, Совет Федерации, Госдуму, Конституционный суд, ЦИК, Счетную палату и других высокопоставленных чиновников.

Специальный транспорт в расчет не брался. В результате отбора количество легковых и легких коммерческих автомобилей составило около 50 тыс. Из-за того, что реестр заполнен неаккуратно, кое-где цена за один автомобиль (мы брали первоначальную стоимость транспортного средства) достигала нескольких миллиардов или сотен миллионов рублей — в таких случаях мы корректировали суммы в соответствии со средними показателями.

Машины на службе общества

Лидером по количеству транспорта ожидаемо оказалось МВД: у него более 30 тыс. автомобилей. Вряд ли это численное преимущество обусловлено тем, что полиция наиболее точно среди федеральных ведомств представляет данные — в реестре сведения о движимом имуществе, правообладателем которого является МВД, содержат наибольшее количество ошибок.

Автопарки.jpeg


В автопарке ведомств, самый возрастной транспорт — 1970 года выпуска — уазик ивановских пожарных. В общей сложности автомобилей старше 2000 года выпуска — чуть больше тысячи.

Самый популярный автомобиль, пятая часть всего парка — Ford Focus, бюджетная легковушка средней стоимостью 640 тыс. Focus доминировал в госзакупках с 2003 года (только в 2013-м чиновники сделали исключение для Volkswagen Passat). Focus производится во Всеволожске начиная с 2002 года, поэтому чиновники уже многие годы следуют курсу импортозамещения. Как выяснил РБК в конце прошлого года, самой популярной маркой у обычных россиян с 2000-го по 2014 год была Lada, а в 2015 году больше всего в России продали моделей Lada Granta.


					
Источник:  http://www.rbc.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~zvNEB

Возврат к списку