Интернет-карта "Дороги без проблем", предназначенная для обращений граждан, заработала в России

Интернет-карта "Дороги без проблем", предназначенная для обращений граждан, заработала в России
25 мая 2015

Интернет-ресурс "Дороги без проблем", предназначенный для обращений граждан с жалобами на транспортные проблемы, заработал в России в понедельник, сообщил председатель общественного совета МВД РФ Анатолий Кучерена.

Электронная карта страны, подготовленная по инициативе совета, размещена на сайте dorogibezproblem.ru и уже может принимать сообщения, которые будут оперативно передаваться экспертам дорожных служб, муниципальным властям или правоохранительным органам

"На карту может обратиться любой гражданин, который видит проблему или у которого есть предложение по разрешению дорожной проблемы. Потом региональная рабочая группа проверяет информацию, по необходимости подключает правоохранительные органы или экспертов", — рассказал Кучерена.

Ход решения проблемы тоже отображается на карте: зеленый флажок — заявка от гражданина принята, желтый — решается, зеленый — проблема решена.

По мнению создателей проекта, такая схема работы позволит объединить усилия властей, экспертов и общественности, упростить и повысить эффективность решения транспортных проблем. Кроме того, по задумке, она позволит в режиме реального времени отслеживать ситуации на дорогах и легко проводить анализ, в том числе по качеству исполнения и затратам.

"На основании полученной информации будет готовиться общественный доклад. Мы будем взаимодействовать и со Счетной палатой, и с Генпрокуратурой. Потому что для нас важно не просто слышать, что все плохо, а понимать, в чем проблема, с чем сталкиваются органы исполнительной власти на местах, ОВД, Минтранс, а также и эффективно разрешать эти проблемы", — объяснил Кучерена.

В свою очередь один из координаторов этого проекта — глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов — отметил, что "хотел бы видеть от участия граждан в работе данного ресурса несколько больше, чем просто жалобы на неправильно установленные знаки, частые пробки или выбоины в дорожном покрытии".

"Тема гражданского контроля за условиями безопасности дорожного движения очень актуальна. Снижение смертности на дорогах — это одна из самых важных социальных задач, стоящих перед нами на сегодня… Но обращаюсь ко всем, кто будет работать с "Народной картой", чтобы это были не просто констатации фактов, а еще и ваши мнения, ваши пожелания по возможным вариантам решения проблем", — сказал он.


					
Источник:  http://ria.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~65VFT

Возврат к списку