Интерактивная карта позволит россиянам сообщать о проблемах на дороге

Интерактивная карта позволит россиянам сообщать о проблемах на дороге
13 апреля 2015
Интерактивную карту, где россияне смогут сообщать о проблемах в организации дорожного движения, запускает общественный совет при МВД России, сообщил глава совета Анатолий Кучерена журналистам.

"Для нас принципиально важно запустить в работу интерактивную "народную" карту, к которой могли бы обращаться граждане с информацией о конкретных проблемах при организации дорожного движения", — сказал Кучерена. Он пояснил, что в ближайшие дни будут утверждены основные критерии работы карты, что позволит сделать ее эффективной, и ресурс, на котором она будет размещена.

Глава общественного совета при МВД отметил, что вопрос повышения безопасности дорожного движения на дорогах страны, обсуждавшийся во вторник на заседании президиума совета, является задачей не одной только Госавтоинспекции.

"У нас до недавнего времени не было как такового института, отвечающего за организацию дорожного движения, несколько лет назад эта задача была возложена на министерство транспорта. У нас так повелось, что за все происходящее на дорогах отвечает сотрудник ГИБДД, хотя на самом деле это не так. Есть целый комплекс проблем, которые создают "погоду" на наших дорогах. Мы должны исходить не только из критики, а привлекать специалистов для решения проблем", — сказал Кучерена.

Он высказался за важность профилактической работы в борьбе с авариями и гибелью людей на дорогах. "Мы иногда увлекаемся репрессивными методами наведения порядка на дорогах, считая, что только это может помочь, но это не так. Уверяю, что больше пользы будет от профилактики. Я много лет занимаюсь общественной работой: слово может быть более эффективным, чем тот же штраф. Нужно проводить профилактическую работу и объяснять людям — от этого будет больше пользы. Это, в том числе, и наша работа, и задача Общественных советов при территориальных органах МВД", — отметил Кучерена.

Он заявил, что ряд российских регионов уделяет недостаточно внимания вопросу реализации программ по повышению безопасности дорожного движения. "Мы видим, что где-то они выполняются полностью, где-то — на 50%, а где-то и меньше чем наполовину. Это свидетельствует о том, что на местах те, кто отвечает за безопасность дорожного движения, может быть, не совсем внимательно относятся к конкретным проблемам в вопросах безопасности дорожного движения. Эти вопросы будут находиться в поле зрения наших экспертов, высококлассных специалистов", — сказал глава общественного совета при МВД.

					
Источник:  http://ria.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~c5lRg

Возврат к списку