Впервые формирование регуляторного законодательства пройдёт с участием широкого круга экспертов

Впервые формирование регуляторного законодательства пройдёт с участием широкого круга экспертов
4 ноября 2019

Подкомиссия по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) утвердила составы 41 рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» и утвердила порядок их работы.

«Впервые формирование регуляторного законодательства будет происходить с участием максимально широкого круга представителей бизнеса и экспертов»,— отметила директор департамента регуляторной политики правительства Екатерина Салугина-Сороковая.

Баланс между интересами регуляторов и регулируемых отраслей, в основном бизнеса, Белый дом искал несколько месяцев. В итоге предположения о том, что ФОИВ будут полностью контролировать процесс отмены регуляторных актов, не подтвердились — 41 рабочая группа сформирована в основном по отраслевому и тематическому, а не по ведомственному принципам.Схема рассмотрения заявок на отмену и подтверждение регуляторных актов с 2021 года в рамках «гильотины» будет двухуровневой.

Сначала пакеты нормативно-правовых актов (НПА) и предложения будут рассматриваться экспертами — их пул сформирован при участии Аналитического центра при правительстве, АЦ «Форум», четырех ведущих деловых объединений (РСПП, «Деловая Россия», «Опора России» и ТПП), Ассоциации европейского бизнеса и уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Большинство экспертов — представители регулируемых организаций, академических кругов и НПО, меньшинство — представители органов власти (как правило, руководство).

В некоторых случаях на первом уровне чиновники вообще не будут работать вместе с экспертами во избежание конфликта интересов. На втором уровне пакеты сохраняемых и аннулируемых НПА будут согласовывать по принципу «двух ключей» сопредседатели групп (уже определены, один — представитель регулятора, как правило, глава или статс-секретарь контрольно-надзорного органа, другой — «выборный», из экспертов, в большинстве случаев представитель регулируемых структур).

В случае неразрешимых разногласий между ними вопрос будет решаться в подкомиссии по «гильотине» под руководством замглавы аппарата правительства Юрия Любимова, а в сложных случаях — в правительственной комиссии во главе с вице-премьером Константином Чуйченко. Наконец, текущий контроль за деятельностью рабочих групп также будет сосредоточен вне ФОИВ — список ответственных секретарей групп формировало НП «Объединение корпоративных юристов», почти все они юристы крупных компаний или ассоциаций, включая «дочки» международных компаний, в том числе Auchan, Philip Morris, SUN InBev, Abbott, меньшая часть — представители Аналитического центра при правительстве.

Группы должны полноценно приступить к работе с ноября 2019 года, а поскольку большая часть правительственных актов по «гильотине» уже принята, формирование инфраструктуры «гильотины» на этом, видимо, закончено.

Обновлен до рабочей версии сайт knd.ac.gov.ru , предоставляющий возможность внесения внешних инициатив по изменению НПА — форма «регуляторных абсурдов». Отметим, функция «рабочих групп» в 2020 году даже шире, чем анализ существующего корпуса регуляторных НПА: без их протокола Минюст в большинстве случаев не будет регистрировать новые или измененные акты, входящие в сферу действия «гильотины».

Утвержденная схема работы «гильотины» — компромисс между интересами бизнеса и властей, допускающий множественные сценарии работы разных групп. 

Очевидно, что типовая схема, при которой ФОИВ предлагает свою регуляторную модель для конкретной отрасли или группы отраслей, представляя на утверждение пакет «сохраняемых» НПА, а участники рынков пытаются ее скорректировать, будет не единственной. Рабочие группы могут готовить собственные предложения, а органы власти, в свою очередь, имеют ограниченную возможность их блокировать. Все будет зависеть от активности групп и проработки пакетов альтернативных предложений. «Окно возможностей» пока выглядит реальным.

Сопредседателями рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере безопасности дорожного движения стали Член президиума МОО «Координационный совет по организации дорожного движения» Евгений Литвин и статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов. В составе рабочей группы – 19 человек. Актуальная информация о реформе контрольно-надзорной деятельности и реализации механизма «регуляторная гильотина» в сферер БДД – на официальном сайте.


					
Источник:  https://www.kommersant.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~KYhQ5

Возврат к списку